Урок Мужества «Города-герои»

9 февраля 2018 года в Батайском центре помощи детям в рамках месячника оборонно-массовой работы и гражданско-патриотического воспитания прошёл урок Мужества «Города-герои».

Бывают события в истории, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть и такие, значение которых приобретает особую значимость, они становятся бессмертными. К таким событиям относится Победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Память о ней будет передаваться из поколения в поколение.

Сегодня воспитанники Центра узнали о боевом подвиге жителей тринадцати городов-героев бывшего СССР, которые сейчас находятся в трёх государствах — в России, Белоруссии и Украине. Звание «Город-герой» стали присваивать начиная с 1945 года тем городам, жители которых проявили особый героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Ребята познакомились с героической историей каждого из городов-героев.

Вспомнили, также, и о городах Воинской Славы. Одним из которых является наша Донская столица — город Ростов-на-Дону. Совсем скоро — 14 февраля — мы будем отмечать годовщину освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских войск.

Основными целями урока Мужества являлись: знакомство воспитанников с героическими страницами истории нашей страны; формирование представления о воинском долге и верности своему Отечеству, чувства национальной гордости за подвиг своих предков.

Печать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *