Мастер-класс «Георгиевская ленточка»

Георгиевская ленточка является одним из атрибутов Дня Победы в Великой Отечественной войне. 

4 мая 2020 года для воспитанников Батайского центра помощи детям воспитатель Шевченко С.М. провела мастер-класс по изготовлению праздничных нагрудных знаков из традиционной георгиевской ленты. Ребята, также, узнали историю возникновения акции и появления самой георгиевской ленты.

В 1769 году императрица Екатерина II учредила награду для офицеров русской армии, вручаемую за личную храбрость проявленную на полях сражений — орден Святого Георгия. Носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось название — Георгиевская лента.

В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус, так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем Георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

Весной 2005 года на улицах российских городов впервые появилась «Георгиевская ленточка». Эта акция родилась стихийно, выросла она из интернет-проекта «Наша Победа», главной целью которого была публикация историй и фотографий времен Великой Отечественной войны.  Ленточка стала своеобразным атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами, праздничных гуляний.

Этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, кто победил  в 1945 году.

Печать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *