5 декабря — День воинской славы России

5 декабря — День начала контрнаступления советских войск под Москвой.
В битве, которая по количеству войск и военной техники, размаху и напряжённости операций, трагичности и величию её со­бытий — одна из крупнейших в истории войн. 
В течение 203 суток (30.09.41 г. — 20.04.42 г.) свыше 7 млн. солдат и офицеров, до 53 тыс. орудий и миномётов, около 6,5 тыс. танков и более 3 тыс. боевых самолётов германского вермахта и Советских Вооружённых Сил вели яростное противоборство между собой.

Контрнаступление Красной Армии началось 5-6 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца, и боевые действия сразу же приняли ожесточенный характер. Несмотря на сильные морозы, глубокий снежный покров и отсутствие превосходства в живой силе и технических средствах, войска Западного, Юго-Западного фронтов уже в первые дни контрнаступления прорвали оборону немецких войск на своих направлениях и освободили ряд населенных пунктов.

Сильные и решительные удары советских войск по фланговым группировкам группы армий «Центр», предназначенных для окружения и захвата Москвы, заставили немецко-фашистское командование принять меры по спасению своих войск от разгрома. 8 декабря Гитлер подписал директиву о переходе к обороне на всем советско-германском фронте. Группа армий «Центр» получила задачу любой ценой удерживать важные в стратегическом отношении районы.

Однако это не помогло. К началу января 1942 года контрнаступление успешно развивалось на Западном и Брянском фронтах. Все это создало благоприятные условия для окружения группы армий «Центр», а также сняло угрозу, нависшую над Москвой. 

В ходе контрнаступления 5–6 декабря, советские войска освободили от захватчиков свыше 11 тысяч населенных пунктов и к началу января 1942 года отбросили противника на 100–250 км, нанесли тяжелое поражение 38 вражеским дивизиям. В результате контрнаступления и общего наступления враг был отброшен на запад на 150–400 км. Успешное продвижение советских войск заставило Гитлера 8 декабря отдать директиву о переходе к обороне по всей линии фронта. Стратегическая инициатива перешла к Красной Армии.

В битве под Москвой немецкие войска потеряли около 500000 человек, 1300 танков, 2500 орудий, более 15000 автомашин и много другой техники. Чувствительным оказался и моральный урон, нанесенный врагу, – гитлеровские военные трибуналы осудили около 62000 солдат и офицеров за дезертирство, самовольное оставление позиций и неповиновение приказам старших офицеров. С занимаемых постов были сняты 35 высших чинов германской армии.

Печать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *