Календарь знаменательных дат. 14.07.1941

14 июля 1941 года прогремел первый залп знаменитых «Катюш». «Катюша» — неофициальное собирательное название мобильных реактивных миномётов БМ-8 и БМ-13

14 июля 1941 экспериментальная артиллерийская батарея из семи машин под командованием капитана Ивана Флерова была впервые использована против фашистов. В 15 часов 15 минут батарея дала залп по захваченному противником железнодорожному узлу города Орши. В октябре 1941 батарея Флерова оказалась в немецком тылу. В ночь на 7 октября она попала в засаду, большая часть личного состава, в том числе командир, погибла, расстреляв весь боезапас и взорвав боевые машины.

Название «Катюша» произошло от маркировки «КАТ» («Костикова автоматический термитный») на реактивных снарядах с зажигательной начинкой. Во время появления оружия в боевых частях была популярна песня «Катюша», и установки тоже стали называть «Катюшами». Оружие относительно простое, состояло из направляющих рельсов и устройства их наведения. Одна машина вмещала от 14 до 48 направляющих. Снаряд РС-132 для установки БМ-13 был длиной 1,8 м, 132 мм в диаметре и весил 42 кг. Твердая нитроцеллюлоза находилась внутри цилиндра с оперением. Вес боеголовки — 22 кг. Дальнобойность — около 5 км.

Оружие было неточным, но очень эффективным при массированном применении. Во время залпа все ракеты выпускались практически одновременно — за несколько секунд территорию в районе цели буквально перепахивали тяжелые реактивные снаряды. Те, кто не погибал во время обстрела, часто уже не могли оказывать сопротивление, так как были контужены, оглушены, психологически подавлены. Мобильность установки позволяла быстро менять позицию и избегать ответного удара противника. На каждой машине находился ящик со взрывчаткой и бикфордов шнур. В случае появления риска захвата техники врагом экипаж был обязан её взорвать.

Печать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *