Календарь знаменательных дат.12.02.1943

12 февраля 1943 года в ходе Великой Отечественной войны советские войска освободили город Краснодар от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день советское информбюро сообщило: « 12 февраля на Кубани наши войска, в результате решительной атаки, овладели городом Краснодар». Писатель К.М. Симонов описывал освобождение так: Добираемся до центра. На окраинах еще бьют орудия. Где-то за квартал, за два винтовочные выстрелы и очереди. Город изуродован бомбежками старыми и новыми, обстрелом, взрывами и пожарами… Но улицы все равно полны встречающих армию людей. Последнюю неделю краснодарцы спали не раздеваясь, каждую ночь ждали нас.

Накануне освобождения 10 февраля 1943 г. в г. Краснодаре фашисты заживо сожгли в здании гестапо 300 человек, на улицах города повесили более 20 человек. Советским войскам победа и освобождение города далось нелегкой ценой. Оккупация Краснодара длилась 6 месяцев, город был сильно разрушен. За эти месяцы погибло 13 тысяч человек, из которых 6700 было замучено в душегубках.

Печать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *