Порядок и условия предоставления социальных услуг

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ВОСПИТАННИКАМ

1. Предоставление социальных услуг в ГКУСО РО  Батайском центре помощи детям осуществляется на безвозмездной основе.

2. В ГКУСО РО Батайский центр помощи детям принимаются в  установленном порядке дети в возрасте от 0 до 18 лет из числа:

— детей-сирот;

— детей, отобранных у родителей по решению суда или уполномоченного органа;

— детей, родители которых ограничены либо лишены родительских прав, осуждены, признаны недееспособными, находятся на длительном лечении, а также местонахождение родителей которых не установлено.

В том числе — с ограниченными возможностями здоровья.

3. Также в ГКУСО РО Батайский центр помощи детям могут быть временно приняты дети, чьи законные представители по уважительной причине не могут исполнять свои обязанности в отношении детей по заявлению законных представителей с учетом мнения детей, достигших десятилетнего возраста.

4. Основанием для помещения детей в ГКУСО РО Батайский центр помощи детям являются:

— путевка министерства общего и профессионального образования Ростовской области;

— постановление об определении несовершеннолетнего в организацию для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

5. При зачислении детей в ГКУСО РО Батайский центр помощи детям должны быть представлены документы о состоянии здоровья: история развития ребенка (форма № 112-р) или амбулаторная карта ребенка (форма № 25-у).

6. Дети помещаются под надзор в ГКУСО РО Батайский центр помощи детям временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передачи в другле учреждение или достижения совершеннолетия.

7. Не допускается прием в учреждение детей с заболеваниями, требующими активного медицинского вмешательства, а также в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, с явными признаками обострения психического заболевания, а также совершивших правонарушение.

8. Проживание детей организовывается по принципам семейного воспитания в семейно-воспитательных группах.

9. Для каждого ребенка, поступившего в ГКУСО РО Батайский центр помощи детям, разрабатывается индивидуальная программа социальной реабилитации, включающая комплекс мероприятий, направленных на вывод его из трудной жизненной ситуации, и предусматривающая обеспечение доступного и своевременного оказания необходимых ему социальных услуг.

10. Реализация индивидуальных программ социальной реабилитации проводится в условиях дневного или круглосуточного пребывания детей в учреждении либо в семейной воспитательной группе и включает в себя оказание социальных услуг, направленных на восстановление утраченных контактов с семьей и внутри семьи; восстановление социального статуса детей в коллективе сверстников по месту учебы, работы; содействие в их профессиональной ориентации и получении специальности, образования; включение детей в разнообразные виды деятельности в учреждении и за его пределами; оказание комплексной медико-психолого-педагогической помощи; содействие возвращению детей в семьи; помещение в замещающие семьи.

11. Предоставление социальных услуг осуществляется в соответствии со стандартами социальных услуг.

12. ГКУСО РО Батайский центр помощи детям  в лице директора исполняет права и обязанности, несет ответственность опекуна и попечителя по защите прав и законных интересов детей, принятых под надзор  в ГКУСО РО Батайский помощи детям, в соответствии с законодательством об опеке и попечительстве.

 

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ   УСЛУГ   ВЫПУСКНИКАМ
 1. Предоставление социальных услуг в ГКУСО РО Батайском центре помощи детям осуществляется на безвозмездной основе.

2. Получателями социальных услуг являются совершеннолетние выпускники в возрасте до 23 лет. Социальное обслуживание выпускников может быть продлено при сохранении трудной жизненной ситуации.

3. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социальных услуг является поданное в письменной форме заявление гражданина о предоставлении социального обслуживания.

4. Решение о принятии выпускника на обслуживание либо об отказе в социальном обслуживании принимается директором ГКУСО РО Батайского центра помощи детям.

5. В случае принятия выпускника на обслуживание заключается договор. Договор составляется в двух экземплярах. Один экземпляр передается получателю социальных услуг, второй экземпляр остается в ГКУСО РО Батайском центре помощи детям.

6. После заключения договора составляется индивидуальная программа сопровождения, в которой указываются: уровень сопровождения, основные мероприятия в рамках социального обслуживания, сроки предоставления социальных услуг и т.п.

7. Индивидуальная программа составляется исходя из потребностей выпускника в социальных услугах.

8. Индивидуальная программа для получателя социальных услуг имеет рекомендательный характер, для поставщика социальных услуг – обязательный характер.

9. Социальное обслуживание осуществляется при условии добровольного согласия гражданина или его законного представителя на получение социальных услуг.

10. Предоставление социальных услуг осуществляется в соответствии со стандартами социальных услуг.

11. На каждого получателя социальных услуг заводится личное дело.

12. Получатель социальных услуг имеет право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги. Отказ оформляется в письменной форме.

13. Отказ выпускника от социального обслуживания, социальной услуги освобождает ГКУСО РО Батайский центр помощи детям  от ответственности за предоставление социального обслуживания, социальной услуги.

14. ГКУСО РО Батайский центр помощи детям имеет право отказать в предоставлении социальной услуги выпускнику в случае нарушения им условий договора, а также наличием медицинских противопоказаний, предусмотренных федеральным законодательством для предоставления социальных услуг.

 

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ЗАМЕЩАЮЩИМ СЕМЬЯМ

1.Предоставление социальных услуг в ГКУСО РО Батайском центре помощи детям осуществляется на безвозмездной основе.

2. Получателями социальных услуг являются замещающие семьи (усыновление, опека, попечительство, приемная семья).

3. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социальных услуг является поданное в письменной форме заявление гражданина о предоставлении социального обслуживания.

4. Решение о принятии замещающей семьи на обслуживание либо об отказе в социальном обслуживании принимается комиссией ГКУСО РО Батайского центра помощи детям.

5. В случае принятия замещающей семьи на обслуживание заключается договор. Договор составляется в двух экземплярах. Один экземпляр передается получателю социальных услуг, второй экземпляр остается в ГКУСО РО Батайском центре помощи детям.

6. После заключения договора составляется индивидуальная программа сопровождения, в которой указываются: уровень сопровождения, основные мероприятия в рамках социального обслуживания, сроки предоставления социальных услуг и т.п.

7. Индивидуальная программа составляется исходя из потребности семьи в социальных услугах.

8. Индивидуальная программа для получателя социальных услуг имеет рекомендательный характер, для поставщика социальных услуг – обязательный характер.

9. Социальное обслуживание осуществляется при условии добровольного согласия граждан на получение социальных услуг.

10. Предоставление социальных услуг осуществляется в соответствии со стандартами социальных услуг.

11. Замещающая семья имеет право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги. Отказ оформляется в письменной форме.

12. ГКУСО РО Батайский центр помощи детям  имеет право отказать в предоставлении социальной услуги замещающей семье в случае нарушения ею условий договора, а также наличием медицинских противопоказаний, предусмотренных федеральным законодательством для предоставления социальных услуг.