«Как мы стали семьёй»

Мчедлидзе Елена Маратовна – мама пятерых детей, трое из которых приемные (Ирина, Валерия и Виктор).

«Сейчас я уже не понимаю, как я раньше существовала. Моя жизнь поделилась на две части – до и после появления Иры, Леры и Вити в нашей семье. Для меня теперь нет чужих детей. И как бы нам не было трудно в дальнейшем, я уверена, мы все преодолеем и поможет нам в этом любовь. Потому что только любовь способная помочь пройти сквозь все жизненные препятствия»

Е.М. Мчедлидзе

Приемная семья была создана 6 марта 2013 года.

Девочек Елена Маратовна взяла в семью из Дома ребенка. Ире было на тот момент 3,5 года, Лере 1,5 года. Двухгодовалый Витя появился в семье намного позже, в декабре 2022 года. Когда Елена Маратовна решилась взять в свою семью Витю, то уже ждала рождения своей младшей дочери – Любаши. Приемная мама вспоминает: «Со старшим сыном я приехала в инфекционное отделение ЦГБ за младшим сыночком. Витюша долго и упорно молчал. Потом конечно разговорился. Хороший такой малыш, шкодный, конечно. Но с ним весело».

Елена Маратовна со своей семьей принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых в центре помощи детям для замещающих семей: заседания Клуба, «Ярмарки семейных традиций», «Летние выездные школы», творческие фестивали и т.п.

В декабре 2019 года участвовала в международной научно-практической конференции по подготовке и сопровождению замещающих семей «Дома лучше. Современный опыт и перспективы» в Санкт-Петербурге.

В 2017 году Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко была издана документальная книга «Неправильный аист» и другие наши истории: Книга дневников приёмных семей». В этой книге собраны замечательные истории приёмных семей – дневники, написанные мамами, папами и детьми. Они дают возможность заглянуть в их жизнь, разделить их переживания, тревоги и надежды. Родители не побоялись рассказать о том, как им было трудно, что не получалось, от чего опускались руки. Дети поделились своими эмоциями и страхами, испытанными в процессе вхождения в новую семью. Для самих авторов написание дневников стало возможностью разобраться в себе, попыткой проанализировать свой опыт. Выдержки из дневников Мчедлидзе Елены Маратовны тоже опубликованы в этой интересной книге.

 

Приёмное родительство – это одновременно труд и ответственность, любовь и терпение. Здесь бывает много ошибок, но ещё больше радостей и побед.